Olimpíada do leite

Programação Olimpíada do Leite 2011

Dia

Horário

Local

Atividade

09/03/11
quarta-feira

20h00min

Recinto de
leilões
Pedro Lino Gaiari

Concurso da Rainha da Olimpíada do Leite 2011

10/03/11
quinta-feira

08h00min as 18h00min

Portão de entrada e saída animais
de elite

Entrada dos Caprinos participantes
do Julgamento e Torneio Leiteiro

14h00min

Anfiteatro da Sociedade Rural

Encontro de Produtores de Ovinos e Caprinos

14h00min

Palestra:Manejo de caprinos e Ovinos
Jaciane Beal
Senar - Campo Mourao – PR.

 

11/03/11
sexta-feira

09h00min as
16h00min

Recinto de
leilões
Pedro Lino Gaiari

Encontro Sobre Meio Ambiente “DIA DA TERRA
4 palestras com temas ligados ao Meio Ambiente

09h00min

Pirâmides

Abertura Feira “DELICIAS DO LEITE”

19h00min

Sala de
Ordenha oficial

Esgota dos Animais participantes do Torneio Leiteiro de Caprinos

 

 

12/03/11
Sábado

07h00min

Sala de
Ordenha oficial

1ª ordenha dos Animais participantes
do Torneio Leiteiro de Caprinos

09h00min as
16h00min

Recinto de
leilões
Pedro Lino Gaiari

 

DIA DA MULHER TRABALHADORA RURAL

09h00min

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

13h30min as
16h00min

Anfiteatro da Sociedade Rural

ENCONTRO REGIONAL DOS
TÉCNICOS EM AGROPECUÁRIA

19h00min

Sala de
Ordenha oficial

2ª ordenha dos Animais participantes
do Torneio Leiteiro de Caprinos

 

13/03/11
Domingo

07h00min

Sala de
Ordenha oficial

3ª ordenha dos Animais participantes
do Torneio Leiteiro de Caprinos

09h00min

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

09h00min

Pista de Julgamento cezare Pozzobom

JULGAMENTO DE CONFORMAÇÃO EM CAPRINOS

12h00min

Pirâmides

 CONCURSO DELICIAS DO LEITE

 

 

14/03/11
segunda-feira

08h00min

Portão de entrada e saída animais de elite

Saída dos caprinos
ENTRADA DOS BOVINOS DE LEITE

09h00min

Casa do leiteiro

Inicio Curso de Derivados do Leite

          09h00min   

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

13h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

13h30min

Anfiteatro da Sociedade Rural

SIMPOSIO SOBRE BOVINOCULTURA DE LEITE

13h30min

Custos de produção e competitividade do
leite no mundo.
Leovegildo
Embrapa – Londrina, PR.

15h00min

Aspectos técnicos e econômicos relacionados a longevidade de vacas leiteiras.
Dr. Prof. Rodrigo de Almeida.
UFPR – Curitiba, PR.

19h00min as
19h40min

Caso do Leiteiro

 Fast Talk ( Patriocinadores )

21h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

 

 

 

15/03/11
terça-feira

05h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

09h00min

Casa do leiteiro

Continuação do Curso de Derivados do Leite

          09h00min   

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

09h00min

Campo experimental do IAPAR

DINÂMICA DE MAQUINAS

13h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

13h30min

Anfiteatro da Sociedade Rural

SIMPOSIO SOBRE BOVINOCULTURA DE LEITE

13h30min

Produção de forragem e leite a pasto.
Dr. Simone Lugão
Pesquisadora IAPAR – Paranavaí, PR.

15h00min

Aumento do teor de sólidos através da formulação da dieta e manejo.
Dr. Prof. Alexandre Mendonça Pedroso
ESALQ/USP – Piracicaba – SP.

19h00min as
19h40min

Caso do Leiteiro

 Fast Talk (Patriocinadores)

21h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

 

 

 

16/03/11
quarta-feira

05h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

          09h00min   

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

09h00min

Campo experimental do IAPAR

DINÂMICA DE MAQUINAS

13h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

13h30min

Anfiteatro da Sociedade Rural

SIMPOSIO SOBRE BOVINOCULTURA DE LEITE

13h30min

Últimos Conceitos no controle e prevenção da mastite.
Dr. Adil Knackfuss Vaz
UDESC – SC.

15h00min

Manejo sanitario de rebanhos leiteiros com foco em doenças da reprodução.
Dr. Prof. Jorge J. Bangel JR.
                                  UFRGS – RS.      

19h00min as
19h40min

Caso do Leiteiro

 Fast Talk (Patriocinadores)

21h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha de Esgota “Torneio Leiteiro 2011”

 

 

 

17/03/11
quinta-feira

05h00min

Sala de
Ordenha oficial

1ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

09h00min

Anfiteatro da Sociedade Rural

ENCONTRO REGIONAL SOBRE
SUINOCULTURA

          09h00min   

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

13h00min

Sala de
Ordenha oficial

2ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

13h30min

Anfiteatro da Sociedade Rural

ENCONTRO REGIONAL SOBRE
BOVINOCULTURA DE CORTE

19h00min as
19h40min

Caso do Leiteiro

 Talk Fast (Patriocinadores)

21h00min

Sala de
Ordenha oficial

3ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

 

 

 

 

18/03/11
sexta-feira

05h00min

Sala de
Ordenha oficial

4ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

09h00min

Pista de Julgamento Cezare Pozobom

Inicio “JERSEY FEST ”
( julgamento de conformação leiteira
 para Bezerras e Novilhas da Raça Jersey)

          09h00min   

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

12h00min

Casa do Leiteiro

Confraternização dos Produtores da Raça Jersey

13h00min

Sala de
Ordenha oficial

5ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

14h00min

Pista de Julgamento Cezare Pozobom

Continuação do julgamento de conformação leiteira
 para Bezerras e Novilhas da Raça Jersey

13h30min

Recinto de Leilões Pedro Lino gaiari

ENCONTRO REGIONAL SOBRE
BOVINOCULTURA DE LEITE

13h30min

Para Abolir Escravidão é Preciso Abrir as Asas
Nivaldo Michetti
Produtor – Votuporanga, SP.

19h00min as
19h40min

Caso do Leiteiro

 Fast Talk (Patriocinadores)

20h00min

Recinto de Leilões Pedro Lino Gaiari

Leilão Leiteiro (multi raças )

21h00min

Sala de
Ordenha oficial

6ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

 

 

19/03/11
      sábado

05h00min

Sala de
Ordenha oficial

7ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

          09h00min   

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

09h00min

Pista de Julgamento Cezare Pozobom

JULGAMENTO DE CONFORMAÇÃO LEITEIRA PARA BEZERRAS E NOVILHAS DAS RAÇAS
 HOLANDESA E GIROLANDO

12h00min

Casa do Criador

Confraternização dos Produtores da Raça
Holandesa e Girolando

13h00min

Sala de
Ordenha oficial

8ª ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

14h00min

Anfiteatro da Sociedade Rural

ENCONTRO DE LIDERANÇAS

14h00min

Pista de Julgamento Cezare Pozobom

CONTINUAÇÃO DO JULGAMENTO DE CONFORMAÇÃO LEITEIRA PARA BEZERRAS E NOVILHAS DAS RAÇAS
 HOLANDESA E GIROLANDO

19h00min as
19h40min

Caso do Leiteiro

 Fast Talk (Patricinadores)

21h00min

Sala de
Ordenha oficial

9ª e ultima ordenha “Torneio Leiteiro 2011”

20/03/11
domingo

05h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

09h00min

Pista de Julgamento Cezare Pozobom

JULGAMENTO DE CONFORMAÇÃO LEITEIRA PARA VACAS DAS RAÇAS
 HOLANDESA, GIROLANDO E JERSEY

          09h00min   

Pirâmides

Continuação feira “DELICIAS DO LEITE”

13h00min

Sala de
Ordenha oficial

Ordenha “não oficial”

15h00min

Portão de entrada e saída animais de elite

Saída do animais

 

Obs.1: Da primeira até a sétima edição a Olimpíada do Leite era realizada com produtores e animais da região de Umuarama  e Campo Mourão, para 2011 serão convidados para competição regional mais 40 municípios circunvizinhos a Umuarama pertencentes aos núcleos de Maringá, Paranavaí, Toledo e Cascavel, conforme regulamento, porem teremos também a competição do Torneio Leiteiro Estadual, o que significa que produtores dos municípios das regiões acima citado poderão participar da competição regional e Estadual, os demais apenas da Estadual.

Obs.2: Esta Programação está sujeita a alterações.

 

Comissão Organizadora.

Cid Clay Bazoti Gabarão
SEAB/ Núcleo Regional de Umuarama
Coordenador Geral do evento
cidgabarao@seab.pr.gov.br
fones (44) 3361-1311 ou (44) 9976-9523