Resultados da 3ª EXPOCABRA

Do dia 30 de setembro a 07 de outubro de 2007 em Lençóis Paulista (SP) ocorreu mais um grande evento para a caprinocultura de corte e da raça BOER: a 3ª EXPOCABRA, concomitantemente a 20ª Expovelha. Organizada pela APCBoer – Associação Paulista dos Criadores de Caprinos Boer  e a ARLP – Associação Rural de Lençóis Paulista, com agradecimento especial ao Sr. Prado.

Durante a 3ª EXPOCABRA ocorreram palestras, julgamento e venda de animais BOER, sendo que somente as vendas de baia somaram R$ 10.000,00. Mas o mais importante foi presenciar o crescimento da caprinocultura de corte com a raça BOER: mais de 90 caprinos inscritos, maior número de expositores e também da qualidade dos animais em julgamento.


Juíza Dra. Elza Ciffoni avaliando os animais em pista

O julgamento da Raça Boer ocorreu dia 04 de outubro e foi realizado pela juíza Dra. Elza Ciffoni do Estado do Paraná e contava com 60 animais em pista, sendo 34 fêmeas e 26 machos todos com altíssimo padrão zootécnico.

A APCBOER parabeniza e agradece aos Criadores e Expositores, ao Sr. Prado e a Comissão Organizadora por mais um evento de grande sucesso.

O resultado do julgamento pode ser conferido abaixo:

GRANDES CAMPEÃS:


GRANDE CAMPEÃ DA RAÇA BOER 3ª EXPOCABRA 2007: Dorotéia Cachoeira HD - Expositor e Criador Hélio Duarte
RESERVADA GRANDE CAMPEÃ DA RAÇA BOER 3ª EXPOCABRA 2007: Tante de Canedos – Expositor e Criador Egydio Bianchi

GRANDES CAMPEÕES:


GRANDE CAMPEÃO DA RAÇA BOER 3ª EXPOCABRA 2007: FTI 06067 TE – Expositor: Egydio Bianchi e Criador: Marcelo Tavares de Melo
RESERVADO GRANDE CAMPEÃO DA RAÇA BOER 3ª EXPOCABRA 2007: Um de Canedos – Expositor: Wallace N. Scott Jr. e Criador: Egydio Bianchi

 

RESULTADO DOS CAMPEONATOS:

CAMPEÃ CABRITA: Uberlândia de Canedos – Expositor e Criador Egydio Bianchi

RESERVADA CAMPEÃ CABRITA: Urtiga de Canedos – Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

CAMPEÃ CABRITA MENOR: Tante de Canedos – Expositor e Criador Egydio Bianchi RESERVADA CAMPEÃ CABRITA MENOR: Miss 06105 da Eldorado -  Expositor: Cassiano Donato e Criador: Alessandro Cornélio

 

CAMPEÃ CABRITA MAIOR: Miss N 06033 TE da Eldorado – Expositor: Cassiano Donato e Criador: Alessandro Cornélio

RESERVADA CAMPEÃ CABRITA MAIOR: De Canedos 021 TE ldorado - Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

CAMPEÃ CABRA JOVEM: Dorotéia Cachoeira HD - Expositor e Criador Hélio Duarte RESERVADA CAMPEÃ CABRA JOVEM: Soberana DC – Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

CAMPEÃ CABRA SÊNIOR: Sandra dos Montes Altos – Expositor: Egydio Bianchi e Criador: Cabanha Montes Altos

RESERVADA CAMPEÃ CABRA SÊNIOR: Invernada do Mangueirão – Expositor: Egydio Bianchi e Criadora: Jaqueline Vecchi

 

CAMPEÃO CABRITO: Um de Canedos – Expositor: Wallace N. Scott Jr. e Criador: Egydio Bianchi

RESERVADO CAMPEÃO CABRITO: 07210 Roal – Expositor e Criador Odécio Rosseti

 

CAMPEÃO CABRITO MENOR: Daval 011 – Expositor e Criador David Lloyd Roberts

RESERVADO CAMPEÃO CABRITO MENOR: Daval 014 – Expositor e Criador David Lloyd Roberts

 

CAMPEÃO CABRITO MAIOR: FTI 06067 TE – Expositor: Egydio Bianchi e Criador: Marcelo Tavares de Melo

RESERVADO CAMPEÃO CABRITO MAIOR: 06034 Roal - Expositor e Criador Odécio Rosseti

 

CAMPEÕES DE CATEGORIA:

 

Cabrita 1ª Categoria – de 3 meses e 1 dia a 6 meses:

1º Lugar: Uberlândia de Canedos – Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

Cabrita 2ª Categoria – de 6 meses e 1 dia a 8 meses:

1º Lugar: Usina de Canedos – Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

Cabrita Menor 1ª Categoria – de 8 meses e 1 dia a 10 meses:

1º Lugar: Miss 06105 da Eldorado -  Expositor: Cassiano Donato e Criador: Alessandro Cornélio

 

Cabrita Menor 2ª Categoria – de 10 meses e 1 dia a 12 meses:

1º Lugar: Tante de Canedos – Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

Cabrita Maior 1ª Categoria – de 12 meses e 1 dia a 15 meses:

1º Lugar: De Canedos 021 TE ldorado - Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

Cabrita Maior 2ª Categoria – de 15 meses e 1 dia a 18 meses:

1º Lugar: Miss N 06033 TE da Eldorado – Expositor: Cassiano Donato e Criador: Alessandro Cornélio

 

Cabra Jovem 1ª Categoria – de 18 meses e 1 dia a 24 meses:

1º Lugar: Dorotéia Cachoeira HD - Expositor e Criador Hélio Duarte

 

Cabra Jovem 2ª Categoria – de 24 meses e 1 dia a 30 meses:

1º Lugar: Soberana DC – Expositor e Criador Egydio Bianchi

 

Cabra Sênior 1ª Categoria – de 30 meses e 1 dia a 36 meses:

1º Lugar: Sandra dos Montes Altos – Expositor: Egydio Bianchi e Criador: Cabanha Montes Altos

 

Cabra Sênior 2ª Categoria – a partir de 36 meses e 1 dia:

1º Lugar: Invernada do Mangueirão – Expositor: Egydio Bianchi e Criadora: Jaqueline Vecchi

 

Cabrito 1ª Categoria – de 3 meses e 1 dia a 6 meses:

1º Lugar: Um de Canedos – Expositor: Wallace N. Scott Jr. e Criador: Egydio Bianchi

 

Cabrito Menor 2ª Categoria – de 10 meses e 1 dia a 12 meses:

1º Lugar: Daval 011 – Expositor e Criador David Lloyd Roberts

 

Cabrito Maior 1ª Categoria – de 12 meses e 1 dia a 15 meses:

1º Lugar: 06034 Roal - Expositor e Criador Odécio Rosseti

 

Cabrito Maior 2ª Categoria – de 15 meses e 1 dia a 18 meses:

1º Lugar: FTI 06067 TE – Expositor: Egydio Bianchi e Criador: Alto do Cruzeiro

 

Bode Sênior 1ª Categoria – de 30 meses e 1 dia a 36 meses:

1º Lugar: Domador Cachoeira HD – Expositor e Criador Hélio Duarte

 

Escrito Por:

Vanessa M. Storillo
Médica Veterinária Formada pela USP
Especialista em Produção e Reprodução de Caprinos e Ovinos
11 – 99413015
veterinariavanessa@yahoo.com.br