Congresso Internacional Feinco

11 – 13 de março 2008

Centro de Exposições Imigrantes – São Paulo, SP

Tema: Atualidades Tecnológicas em Reprodução, Gestão e Enfermidades em Pequenos Ruminantes.

Dia 11 de março (terça feira).

8h as 9h - Recepção e entrega de material

 

Programação Técnica – Auditório A


Dia 11 de março (terça feira)


Painel Verminose

9:00 às 10:00   O papel das verminoses na criação de ovinos e caprinos

                          Alessandro Amarante - FMVZ Botucatu

10:00 às 10:20  Intervalo

10:20 às 11:20  Resistência em helmínticos e novas perspectivas de tratamento

                          Frank Jackson – Escócia

11:20 às 12:00  Mesa Redonda

                          Mediador: Flávio Echvarria, Embrapa

                          Participantes: Patrícia Bricarello e Enrico Lippi Ortolani - docente da FMVZ/USP

12:00 às 13:30  Intervalo para almoço

13:30 às 14:15  Nutrição de ovinos

                           Antonio Sergio Vilas Boas

14:15 às 15:00  Novas perspectivas da caprinocultura na Argentina

                          Patrício Dayenhoff, Universidade de Medonza, Argentina

15:00 às 15:45  Novas Perspectivas da ovinocultura na Argentina

                           Manuel Patrício Ghirardi – Argentina

15:45 às 16:00  Intervalo

16:00 às 16:45  Novas Perspectivas da ovino-caprinocultura no Chile

                          Victor Parraguez – Chile

16:45 às 17:15  Mesa Redonda

                           Mediador: Eduardo Harry Birgel Junior e Wanderley Pereira de Araújo – FMVZ/USP


Dia 12 de março (quarta feira)


Painel Clínica de Pequenos Ruminantes

9:00 às 9:45      Principais enfermidades na clínica de pequenos ruminantes

                          Lilian Gregory – FMVZ/USP

9:45 às 10:15    Tuberculose

                          Sonia Pinheiro

10:15 às 10:30  Intervalo

10:30 às 11:15  CAE  e Maedi-Visna

                          Roberto Castro, UFPE

11:15 às 12:15  Mastite

                          Xavier Berthelot, Escola Nacional de Veterinária de Toulous; Daniela Coutinho –

                         Schering-Plough

12:15 às 13:30  Intervalo para almoço

13:30 às 14:15  Doenças metabólicas: Toxemia da Prenhez

                          Enrico Lippi Ortolani, FMVZ-USP

14:15 às 15:00  Clostridioses mais importantes em Pequenos Ruminantes

                          Francisco Lobato - UFMG

15:00 às 15:20  Intervalo

15:20 às 16:30  Doenças de Ovinos na França

                         Brúgere Picoux - Departamento de Patologia de Ruminantes – Paris – Faculdade de Medicina Veterinária - Maison D´Alfort

16:30 às 17:30  Mesa Redonda

                          Mediador: Lilian Gregory

                          Participantes: Alice Maria Melville Paiva della Libera, Fernando José Benesi e palestrantes do painel


Dia 13 de março (quinta feira)


Painel Reprodução

9:00 às 9:45      Reprodução de caprinos

                          Dr. Jeferson Fonseca - Embrapa

9:45 às 10:30    FIV

                          Dr. Hernan Baldassarre - Canadá

10:30 às 10:50  Intervalo

10:50 às 11:35  Transferência de Embriões

                          Dr. Alejo Menchaca - Uruguai

11:35 às 12:20  Ultrassonografia em Pequenos Ruminantes

                          Marcos Challoub  - UFBA

12:20 às 13:30  Intervalo para almoço

13:30 às 14:30  Reprodução na Argentina (Qualidade de sêmen), IA por laparoscopia, TE

                          Jorge Veksler Hess, UBA, Argentina

14:30 às 15:15   A realidade na reprodução de ovinos e Caprinos na Alemanha

                           Manuela Arndtbirkenhoff

15:15 às 15:30  Intervalo

15:30 às 16:15  A realidade na reprodução artificial na França

                          Gustave Decuadro-Hansen

16:15 às 17:15  Atualidades em Pesquisa na área de Reprodução na França

                          Gérard Baril – INRA – Tours – França

 16:15 às 17:15 Mesa Redonda

                         Mediador: Sebastião Faria - Schering-Plough e Marina B. Paes de Barros

                         Participantes: Palestrantes do painel

 

Programação Gestão & Mercado – Auditório B


Dia 11 de março (terça feira)


9:00 às 10:00   Modelagem

                         Moderador: Enio Queijada – Sebrae

                         Julia Cunha - Cesacage - Caprinos                     

 Representante da Nova Zelândia         

10:00 às 10:20  Intervalo

10:20 às 11:20  Frigoríficos / Indústria - Panorama

                           Alexander – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

  William Wattle - Consulado Nova Zelândia       

11:20 às 12:10  Nutrição - Análise Econômica da Alimentação de Ovinos e Caprinos  Mesa Redonda

                          Antonio Sérgio Villas Boas

12:10 às 13:30  Intervalo para almoço

13:30 às 14:15  Bem-estar / Instalações

                          Mateus Paranhos – Unesp Jaboticabal

14:15 às 15:45  Sistema de Produção

                          Moderador: Evandro Vasconcelos – Embrapa*

                          Giani Bianchi- Argentina

                          Victor Parraguez – Chile

15:45 às 16:00  Intervalo

16:00 às 16:45  Cruzamento Industrial / Papel do cruzamento  na produção caprina e ovina

                           Moderador: Gabriel – Nutron

                           André Sório -  Lanila Agropecuária


Dia 12 de março (quarta feira)


9:00 às 10h15   Gestão de pessoas

                          Moderador: Silvio Cesar de Souza – Sebrae SP

                          Mário Otávio Batalha - Ufscar

                          Eli Alves – Advogado e Criador

10:15 às 10:30  Intervalo

10:30 às 12:00  Visão do varejo

                           Moderador: Antonio Castilho- BV Financeira

                          Jose Milton Dallari – Sebrae SP*

                          Murilo Gouveia – Supermercado Andorinha

                          Representante Achuesp*   

12:00 às 13:30  Intervalo para almoço

13:30 às 15:00  Leite

                         Moderador: Silvio Doria – Capritec

                         Paulo Cordeiro- Caprilat

                         Xavier Berthelot, Escola Nacional de Veterinária de Toulouse

                         Marcio Aguinsky- Cabanha Dedo Verde

15:00 às 15:20  Intervalo

15:20 às 17:00  Pele

                         Moderador: Manuel Jacintho - Embrapa MS

                         Marcio Zanon - Curtume de Franca

                         Rafael Coelho - Curtume Moderno -  Petrolina

                         Representante CICB*

 

* Palestrante a confirmar

** Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

APRESENTAÇÕES DE RESUMOS

Informações e inscrições: www.feinco.com.br